среда, 4 июля 2012 г.

Ваша обратная связь - Реформал



Предлагаю вашему вниманию сервис - Реформал. Сами они себя величают "сервисом обратной связи", но все проще. Если честно, я бы и сам без пол литры не разобрался, если бы не случай. Попадая на этот ресурс изначально непонятно для чего он.


Забегая наперед, расскажу, что данный ресурс очень полезен для маркетинговых исследований сайтов. Например, вы - владелец сайта или форума (можно блога). Вам нужно узнать мнение пользователей по поводу определенного вопроса. Создаете проект на Реформал и даете объявление о исследовании на своем ресурсе. Пользователи приходят и оставляют мнения, голосуют или просто проходят анкетирование.


Чего же не сделать такое на своем сайте? На форуме еще проще сделать опрос! - скажите вы. Но, не всегда это удобно. К примеру, узнать мнения в ветке форума по работе системы можно, но долго и неудобно. На Реформал вы можете отдать всю инициативу пользователям. При этом пользователи могут сами создавать предложения, голосовать за них и видеть схожие предложения при создании своего мнения. Удобно и оптимизировано под эти цели.


Стоит отметить должное, что организаторы не побоялись организовать узкоспециализированный проект, при неизвестном его востребовании. Как и у всех полноценных ресурсов, у Реформал есть раздел вопросов и ответов, которые наиболее востребованы.


Кроме того, у ресурса есть и свой блог, что показывает стремление администраторов быть востребованными. Блог не большой, но аккуратный и ухоженный. Уже только об этом можно судить про Реформал.


Про все новости, проходящие на ресурсе можно узнать в соответствующем разделе. По ним видно и историю развития Реформал.


Итак, вернемся к сути проекта. Из скриншота видно, что создать проект не сложно. Как уже говорилось, проекты могут быть разнообразными.


Я для себя открыл этот проект благодаря бирже ЕТХТ. Именно они сделали для себя опрос на тему "Как улучшить биржу"? Я уже писал о проблематике, которая сложилась на подобных ресурсах (статья). Биржа сделала проект, в котором каждый пользователь мог оставить свое мнение.


Мнения называются "идеями" и любой зарегистрировавшийся пользователь на Реформал может создать свою идею. При создании идеи, ресурс высвечивает схожие по смыслу и вы можете отказаться от создания своей идеи, при этом проголосовать за чужую.


В данном проекте идеи были не лимитированы, что дало свои плоды - каждый пользователь создал по несколько идей. Лично я неоднократно выражал свое мнение, создавая новые идеи.


Их количество вам доступно из скриншота. По каждой идеи пользователи проголосовали - кликнув согласен или не согласен. Данная система присутствует в карточках заказа на биржах, чтобы пользователи оставляли свои мнения о заказах. Это дает понимание отношения авторов к подобным заказам, как ВМ так и администрации.


Кроме голосования, вы можете наблюдать и палкую переписку. Это довольно важно для всех. Для остальных пользователей - вариант для раздумий и возможного голосования. Для администраторов биржи - раскрытие темы и возможно новые идеи. Также в комментариях вы можете отстаивать свою точку зрения по выдвинутой идее.


Если есть регистрация, то есть и профиль. В нем заносится небольшое количество информации, но что важно - ваш сайт. Чем не ссылка на ваш ресурс?


На данном скриншоте видно, что можно отредактировать после регистрации.


В заключении, меня немного удивило - раздел "Вакансии". Своеобразная доска объявлений от администрации. В данном случае отображает положение дел.

Для чего я рассказывал про данный сервис? Возможно, он будет вам полезен при оптимизации вашего сайта или блога. Создать подобный проект на Реформал и узнать все, что думают про вас ваши посетители. Это также позволит не засорять ветки обсуждений к вашим статьям. Чего бы и нет?

0 коммент.:

Отправить комментарий