среда, 2 сентября 2015 г.

Кризис идей? Отсутствие работы? Выход есть - "ленивый заработок"!



 
Если вы опытный копирайтер или просто новичок, то наверняка сталкивались в своей практике с подобным явлением. В данное время, когда курс валют не стабилен, изменяются правила работы на биржах (в основном, ценовая политика) и, как следствие, у вас сильно падает объем заказов.

Возможны и иные ситуации:
- уход с рынка постоянных Заказчиков из-за малого оборота заказов;
- вы писали статьи на продажу и закончились идеи;
- просто апатия...
Вариантов масса, когда вы остаетесь без работы, а деньги все по прежнему нужны.

Можно конечно засучить рукава и вспомнить одну из двух мудростей инета:
1. Откройте журнал Топ богачей. Увидели себя? Нет? Тогда идите и работайте!
2. Чтобы оберег "подкова" приносила вам счастье и удачу - необходимо ее примастырить на копыта и много работать.

Можно и просто отойти от дел, на время. Так сказать, взять творческий отпуск. Но из опыта могу сказать, что потом появится проблема - как снова заставить себя стать в строй? Ведь, если вы помните, я уже писал что на самом деле web-райтер - это подневольное существо. Копирайтер в частности имеет довольно жесткие обязательства перед Заказчиком. К тому же, одна из гарантий долгого и плодотворного сотрудничества - это большие объемы, а значит - постоянно работать. Также не стоит забывать и про необходимый постоянный поиск перспективного будущего сотрудничества.

Если короче, то просто отойти от дел, не имея многоБУКВЕННОГО сотрудничества с постоянными Заказчиками, не выйдет. Я предлагаю вам возможно несколько необычный подход - "ленивый заработок"! Суть его на самом деле довольно простая - не прекращайте писать. Но как же отдых? - скажете вы. Друзья, есть такое понятие как хобби - оно же увлечение. Это то, что вам нравится даже без денег - спорт, наука, искусство, психология, путешествия и прочее.

Я предлагаю вам не напрягаться, а писать в свободное время - на пляже, слушая радио или телик, просто вечерком. Наверняка вы изучаете (читаете, смотрите) интересующие по жизни вас материалы. Если вы интересуетесь чем-то узкопрофильным, что не часто становится поводом для обсуждений, можете смело писать все про это в виде статей. И вы - лишний раз закрепите материал (чтобы пересказать его другим), и статейку напишите на продажу.

Да, я предлагаю вам писать статьи для продажи. То, что потом зальется на сайт и принесет деньги. Если вы интересуетесь чем-то более популярным, то статьи можно писать про необычные факты или новости в этой сфере. Чем плохо? Вы должны понимать, что в инете есть все и спрос на информацию, интересную информацию, присутствует всегда. А значит, и на ваш товар найдется покупатель.

Единственно что, нужно помнить некоторые правила при "ленивом заработке":
1. Перед написанием статей нужно структурировать свои знания в этом вопросе.
Это даст вам более четкую картину всей темы, поможет вспомнить нюансы и главное - даст возможность выстроить цикл статей. Важно понимать, что если вы нацелены (или знаете кому уже может быть интересен данный материал) на цикл статей, то его нужно продавать весь и сразу. Если вы не уверены, то пишите более независимые статейки.

2. Писать нужно не из Википедии, а что-то необычное и интересное.
Конечно, можно и материал Всемирной энциклопедии качественно обыграть. Но лучше то, что не на слуху. Новости по выбранной вами теме также подойдут.

3. Не забывайте о сроке годности вашего материала.
Это в большей степени касается новостей и аналитики, но не факт. Вы должны понимать, что, возможно, ваша статья пролежит некоторое время на виртуальном прилавке. Будет ли она тогда также актуальна?

4. Фотоотчет - лакомый кусок.
Если вы на отдыхе (моря, горы, заграница) и есть интересные, известные, красивые места - грех не делать хорошие фото. Сейчас покупкой хороших и нужных фото уже не удивишь. Сохраняйте свои уникальные кадры и вы сможете потом за них выручить не плохую сумму.
Это же касается рукоделия, поделок и ремонта. Вы можете просто обогатиться, если напишете инструктаж или мастер-класс о чем-то. Приложите свои уникальные пошаговые фото и все - статья улетит с магазина.

Возможно я вам и не открыл Америку, но точно дал ценный совет. Такой вид заработка даст вам некоторое преимущество когда вы вернетесь в строй (поступление финансов от продаж). Также вы не обленитесь в край и не забудете как писать статьи.

Хорошего отдыха и удачного "ленивого заработка"!

Кстати, если вы пишите стихи, то эта пора наверняка вас вдохновит к их созданию. Помните, проза - бесценна!

0 коммент.:

Отправить комментарий