вторник, 10 апреля 2012 г.

Новичку. Как завести почту. Часть 1


Продолжаю цикл статей для новичков. Почта - самый необходимый инструмент для любого web-райтера. Рассмотрим, для чего она может быть необходима:
-) для регистрации на ресурсах;
-) для подтверждения регистрации;
-) для восстановления пароля для входа на ресурс;
-) для получения сообщений от системы (от определенного ресурса);
-) для получения сообщений от администрации (от определенного ресурса);
-) для получения сообщений от других пользователей (от определенного ресурса);
-) для хранения важной переписки;
-) для хранения регистрационных данных;
-) для делового общения (во всей сети);
-) для развлекательного общения (во всей сети).

По-моему достаточно мотивации, чтобы завести себе ящик в интернете. Другое дело - выбор почтового клиента. В Рунете зачастую пользуются одним из трех бесплатных почтовиков: mail.ru, yandex.ru и gmail.com. Почему именно эти? Они бесплатные и котируются во всем интернете. Рассмотрим, какие регистрационные данные необходимы в каждом из трех случаев.
I) mail.ru
Система включает в себя не только почтовик, поэтому просит регистрационные данные. Они распространяются на все сервисы данной системы. Нас интересует сейчас "регистрация".
1) Имя и фамилия. Требуется для автоматического подбора имени ящика (его первой части) и корректного отношения к вам администрацией. Можно указать чушь.
2) Число, месяц и год рождения. Нужны для уведомления других пользователей (которые будут у вас в друзьях) через всплывающие подсказки о вашем Дне рождение, а также для своевременного поздравления от администрации. Можно указать чушь.
3) Город - региональная привязка, может быть использована для указания страны. Можно указать и страну и город. Требуется для формального отображения в ваших данных и для первоначальной ориентации на вас рекламы. Можно указать чушь.
4) Пол - для корректного обращения к вам других пользователей и администрации. Можно указать чушь.
5) Имя почтового ящика - подбирается автоматически из расчета имени и фамилии. Можно указать свое любое, в пределах допустимых символов системы.
6) Разрешение почтового ящика. Из картинки видно, что вам доступен один из четырех вариантов. Из опыта можно отметить, что первое используется по умолчанию, остальные - чтобы повыпендриваться и запутать других в плане принадлежности ящика.
7) Пароль и повторение пароля. Это ваша безопасность. Отметим, что именно mail.ru самое часто взламывается (для рассылки спама и получения базы для рассылки спама). Система предлагает свои услуги по оценке уровня сложности пароля. Однако, это все же ваше дело.

Далее вам предлагают выбрать один из двух вариантов подстраховки вашего почтового ящика: через мобильный телефон или секретный вопрос. Сразу отмечу, что сейчас каждая более-менее серьезная система хочет стать многогранной. Т.е. из почтовика появляется поисковик. Потом навязывается браузер или хотя бы панель для него. Естественно, информация о пользователе (другие контакты, другие профили и прочее) особенно важна для каждого. Для чего? Вопрос уже другой, но это так. Поэтому перед тем, как давать номер телефона задумайтесь, так ли важен для вас именно этот ящик?

8) Данные для восстановления доступа.
8.1) Мобильный телефон. Он стоит по умолчанию, что говорит нам о важности для данного сервиса базы номеров его пользователей. Предлагается выбрать регион. Это дает первую группу цифр (для облегчения вам набора номера). После этого вводите остальные цифры и жмете "зарегистрироваться".
8.1.2) Вам приходит в течении 5 минут СМС на указанный номер, где содержится код.
8.1.3) Указанный код вводите в соответствующее поле на форме регистрации.
8.2) Секретный вопрос. Доступны 10 вариантов вопросов от системы, включая собственный вариант вопроса.
8.3) Соответственно заполнить ответ на вопрос.
8.4) Дополнительный e-mail. Это опять же дополнительная информация а вас. Можно не указывать.
9) Для завершения регистрации необходимо ввести капчу - временный код от системы. Это защита от автоматических регистраций.
На рисунке показан стандартный вид на ваш созданный почтовый ящик. Сразу вас оповещает система о своих сервисах. Слева сверху вам доступно меню ящика. Сверху полоска - сервисы и дублирование меню. Слева снизу - блоки рекламы. Теперь вы можете оценить по скриншоту - обилие рекламы и удобство структуры меню.

Лично я использую данный сервис для временных регистраций и не ответственных. Повторюсь, данный почтовый сервис довольно часто взламывают. Поэтому серьезные регистрации или переписку хранить не стоит. Также указывать все правильные данные не рекомендую.

В следующей статье "Новичку. Какзавести почту. Часть 2" я расскажу про следующий сервис.

0 коммент.:

Отправить комментарий