вторник, 10 апреля 2012 г.

Новичку. Как завести почту. Часть 2


В предыдущей статье я рассказывал: зачем обычно может понадобиться почта, какие основные бесплатные почтовые клиенты и в деталях рассказал, как зарегистрировать ящик на mail.ru.

В данной статье я хотел бы в деталях рассказать про регистрации почты на yandex.ru. Отмечу, что цикл статей называется "Для новичка", поэтому все рассказывается как можно проще и в деталях.

Данная система не является исключением, поэтому также имеет собственные службы и сервисы. Все это доступно под одним логином и паролем. Мы же жмем "регистрация".
Несколько иное оформление с шагами регистрации.
1) Имя и фамилия. Требуется для автоматического подбора имени ящика (его первой части) и корректного отношения к вам администрацией. Но если в предыдущем сервисе можно было писать что угодно, то заполнив здесь абракадабру и использовании других сервисов yandex, вы можете попасть в нелепую ситуацию - сервисы жестко привязаны к имени и фамилии, возможны сложности при восстановлении пароля.
2) Имя почтового ящика - подбирается автоматически из расчета имени и фамилии. Можно указать свое любое, в пределах допустимых символов системы.
Второй шаг несколько больше, но менее обязателен. В этом плане система выгодно отличается от предыдущей. Нет навязывания заполнения всех полей.
3) Ввод пароля и повтор пароля. Также есть графическая индикация уровня сложности.
4) Секретный вопрос и ответ - последние обязательные поля. Опять 10 вариантов со своим, правда некоторые отличаются. Вписываете ответ.
5) Далее идет заполнения другого почтового ящика, мобильного телефона и страны. Эти пункты вы может заполнить в будущем, если захотите. Система та же - сбор дополнительных данных.
6) Капча. Создатели системы решили не выводить капчу как отдельный шаг или окно, чем уменьшили время на заполнение формы.
7) Галочка о принятии всех условий - обязательный атрибут более-менее серьезной системы, служит для подстраховки администрации в случае чего.
Окно завершении регистрации содержит три блока информации: дополнительные сервисы (сверху полоской), заполненные вами данные (посередине) и блоки для снесения дополнительной информации (снизу).
Зайдя в почту, вы увидите уже знакомый интерфейс, с несколько измененным дизайном. Все те же два "стартовых" письма и такое же расположение структуры меню и блоков рекламы.

Отмечу, что почта yandex.ru более устойчива ко взломам и располагает такими сервисами как Блоги и Мой круг. Это довольно популярные ресурсы, поэтому это еще и удобно. В завершающей третьей части я расскажу про самый популярный почтовый сервис gmail.com.

0 коммент.:

Отправить комментарий