суббота, 3 марта 2012 г.

Рабочее место копирайтера



Упущенный мною вопрос - какое должно быть рабочее место у копирайтера? Сразу отмечу, что мое рабочее место - это далеко не идеал и даже не норма. Чтобы говорить о нормах, необходимо понимать, что копирайтер - это тот же офисный клерк по условиям труда. Только фрилансер может работать в домашних условиях, в отличие от клерка. Итак, основной рабочий инструмент райтера - компьютер с выходом в сеть Интернет.

Отсюда вытекают следующие выводы:

-) для продуктивной работы необходим хороший компьютер
-) для скорости выполнения работ необходим быстрый интернет
-) для комфортной работы необходимо удобное рабочее место
-) для дополнительных возможностей необходимы колонки или наушники (для релакса), МФУ (для редких случаев), микрофон и камера (для общения с заказчиками)
-) для сохранения здоровья - мозги

Рассмотрим по порядку каждый, какие проблемы возникают и способы их решения.

1. Компьютер

Проблемы:
- с техникой
С техникой могут возникнуть проблемы с ПО или с "железом". ПО может глючить или не работать. Это приводит к частичной или полной потере трудоспособности. Возможно так же потерять текущие наработки. Железо может некорректно работать или и вовсе "гикнуться". Все может случиться, особенно при довольно старом ПК.
Способы решения:
Для подстраховки, необходимо иметь все ПО на отдельном диске. Это будет очень актуально, при возникновении проблем или первых звоночков. От проблем с железом вы страхуетесь драйверами и плановым ТО. Страховка от поломок - невозможна.

- со здоровьем
Это в первую очередь монитор, потом - системник и клавиатура. Следовательно, это влияние на зрение, шум и вибрации, а также механическая работа пальцами и кистями. Падение зрения - это профессиональная болезнь любого пользователя ПК, возникает при долгой работе за компьютером. Шум и вибрации исходят от вращающихся деталей системного блока. Эта проблема актуальна в старых системниках, где таковыми деталями являются привод, винчестер, кулер блока питания, процессора и видеокарты. Новые ПК имеют значительно ужесточенные нормы по этим параметрам. Также при длительной работе устают мышцы пальцев и кисти, т.к. происходит постоянный набор текстов (актуально для рерайтеров - большие объемы).
Способы разрядки:
Для сохранения зрения рекомендуется перерыв в 10 минут каждые 45 минут работы. Также есть старый способ ювелиров - для разрядки смотреть попеременно (фокусироваться) на дальний и ближний объект. Упражнение легко выполнять рядом с окном. Оградиться от шума можно при помощи хороших наушников, возможно слушание музыки (если это не мешает). Также можно провести ТО вашего ПК, смазав вращающиеся части. Как вариант - покупка нового системника. Уплотнение или шумоизоляция - не вариант, т.к. ПК требует воздухообмена. Усталость мышц ликвидируется перерывами и упражнениями. Простое встряхивание или разминка пальцев могут принести результат.

2. Интернет.

Проблемы:
Плохая работа или полное отключение.
Способы устранения:
Перенастройка соединения, перезагрузка сети - отключение/включение (перерегистрация в сети), перезагрузка ПК (актуально для старых ПК), осмотр места подключения кабеля (при необходимости - отсоединение/подсоединение, возможно его кто-то зацепил) и связь со службой поддержки провайдера.

3. Рабочее место.

Проблемы:
-) комфорт
Комфорт обусловливается организацией своего рабочего места под выполнение работы. Т.е. основная проблема - чего-то не хватает. Можно конечно купить все, но тогда по любому вы что-то выкинете. Другая проблема - удобство. Удобство идет в зарез со здоровьем, так что не спешите ставить себе кресло-кровать или вешать гамак.
Способы решения:
Перед покупкой чего-либо, составьте план вашего рабочего места. Посмотрите все возможные варианты и покупайте качественные товары. Обязательно перед покупкой проработайте, как это отразится на вашем здоровье.

-) здоровье
Главная проблема - неправильная поза. Постоянное неправильное сидение может вызвать множество болезней. Второстепенная проблема - нервозность. Из-за неправильного оформления рабочего места, вы можете быть избыточно раздражительны.
Способы решения:
Для правильного положения тела во время работы, необходимо помнить следующие правила: локти должны быть согнуты на 90 градусов; ноги должны доставать до пола; спина должна быть прямой; ноги не согнутые в коленях. С этих критериев стоит выбирать мебель для работы. Нервозность снимается приятными окружающими тонами (типа зеленого) и созданием микро-уюта (оформление рабочего стола).

-) условия работы
Под условиями работы понимается возможность работы в любое время дня и ночи и в любое время года. Следовательно, ваши враги - малая/чрезмерная освещенность, высокая/низкая температура и качество воздуха. Последнее особенно актуально, так как компьютер - источник излучения, пыли и "мертвого" воздуха.
Способы решения:
Освещенность необходимо регулировать мощностью лампочки главного освещения. Для работы в темное время суток, приобретите светодиодный персональный светильник (компьютерную лампу). Температура в комментариях не нуждается. Единственно что, так это периодическое проветривание. Для повышения качества воздуха можно приобрести очиститель-ионизатор-озонатор-увлажнитель (комплектация на ваше усмотрение). Добавлю только, что есть уже LED-лампы с частичными функциями этих устройств.

4. Дополнительные возможности.

Проблемы:
Во время работы фрилансером, может понадобится что-то распечатать, отксерить, отсканировать. Уж поверьте, случается разное. Также иногда хочется покайфовать работая (если позволяет работа).
Способы решения:
Покупка МФУ решает все проблемы. Также понадобится рано или поздно звук в качестве хороших наушников (также смотри п. Компьютер) или же установка колонок. Отмечу, что наушники могут мешать вам, но не мешать окружающим.

5. Мозги.

Проблема - их отсутствие.
Способ решения - забить на копирайтинг.

Надеюсь, данный материал вам будет полезен. Наверняка вы что-то не знали. Удачной работы и хороших заработков!

0 коммент.:

Отправить комментарий