пятница, 4 мая 2012 г.

Help для владельцев блогов - HelpMyBlog.ru


 Сегодня я хотел бы поведать общественности про один довольно интересный ресурс - HelpMyBlog.ru. Из названия становится понятным, что данный сервис направлен на помощь блоггерам. Итак, предыстория. Как мы уже знаем, для саморекламы собственного блога существует множество способов. Наиболее простой - кнопки социальных сетей и обоюдное комментирование статей. Что это дает? Социальные сети - это общепризнанный инструмент для раскрутки ресурсов. Так называемые социальные сигналы имеют большое влияние на позиции сайта или блога в поисковой выдаче. Когда это стало понятно, появилась целая ветка - SMO-продвижение.
Тем более для посетителя совсем не трудно нажать на любую кнопку и тем самым разместить у себя на стене или в новостной ленте ссылку на данную статью. Тут больше вопрос спама и лени, но не об этом. Сервис HelpMyBlog.ru объединил в себе эти два метода. Комментарий, да еще и по теме, да еще и в схожей тематике блоге оставить не только не сложно, но и полезно. Речь идет про dofollow-блоги, т.е. где ссылки ведут на ваш блог, при этом скрываясь под вашим ником. Так что же собой представляет данный сервис?
По моему мнению, HelpMyBlog.ru - это простое и гениальное решение. Вы регистрируетесь на данном сервисе и указываете минимальные параметры вашего блога. Такие параметры фигурируют в стандартном каталоге сайтов или блогов: название, ссылка, о блоге и прочее. Далее вам необходимо ввести ссылки на ваши профили в Facebook, Вконтакте, МойМир и Twitter. Эта информация необходима для работы кнопок социальных сетей. Далее все просто. Вы набираете баллы за поддержку других блогов, после набора определенного количества - сами просите поддержки.
 
Как происходит сама поддержка? На главной странице HelpMyBlog.ru есть список блогов, которые просят поддержки - составлен администрацией. Остальные пользователи, выбирая любой блог, производят следующие действия, которые приносят им вышеупомянутые баллы:
1. Реклама в соцсетях при помощи кнопок типа "мне нравится" - абсолютно не сложно и довольно быстро.
2. Комментарий на любой странице блога - более напряжно, но и эффективнее.
После выполнения любого (нескольких) действий, вы отписываетесь в специальном окошке сервиса HelpMyBlog.ru под выбранным блогом. Помимо полученных баллов, пользователи часто просят аналогичной поддержки, не дожидаясь накопления все тех же баллов. Получается, что пока вы заработаете на поддержку - размещение администрацией вашего блога на главной, вы можете получить искомое в ответный знак. И это работает. К слову сказать, вы можете выбрать из каталога ресурса любой блог и произвести любые из указанных выше манипуляций, при этом оставить сообщение для администратора блога.
Получается, что возможно поддержать, самостоятельно выбрав из каталога тематический вам блог, или поддержать рекомендованные администрацией HelpMyBlog.ru на главной странице. Довольно удобно и просто, как и говорил вначале. К тому же, все уведомления приходят на почту. Так что отследить, кто поддержал и сколько раз – легко. Также стоит отметить, что поддерживать можно только тематические блоги пользователей из каталога. Для этого стоит только настроить уведомления в своем профиле о появлении таких блогов.

Теперь давайте разберемся, почему этот сервис работает, ну скажем не совсем как ожидалось или плохо. Если вы помните, я говорил про лень и "спам" - самое время вспомнить. Если просто выполнять эти действия (нажать на кнопку или прокомментировать), то на самом деле эффект не большой. Если бы на сервисе было миллионы блоггеров, то нажатие кнопки социальной сети было бы значительным.
Во-первых - это откуда пришел пользователь и куда он ушел. Если вы перешли от HelpMyBlog.ru и потом просто закрыли новую вкладку в браузере, то это явно рекламная ссылка. Вы можете прийти откуда-то и пойти дальше куда-то. Редко, что вам дали ссылку, вы зашли глянули и ушли. Этот заход считается для отмашки, т.е. для набивания посещаемости. Во-вторых - несколько переходов по самому блогу (от трех). Это статистическая цифра, которая показывает, что пользователь зашел не случайно и он чего-то тут ищет. Просто переход и выход - это ошибся дверью.

В-третьих - время пребывания на блоге. В среднем, полторы минуты на страницу - норма для "зачета" от поисковика. Считается, что средний текст в проделах 3000 символов, а значит - на прочесть и осмыслить нужно около 1 минуты 30 секунд. Конечно плюс/минус, но где-то так. Выходит, если вы посещаете минимум 3 страницы, то вам нужно....3 минуты 30 секунд(!). Вот такая арифметика от продвиженцев (это же пишут некоторые опытные пользователи на самом HelpMyBlog.ru в комментариях). На самом деле поисковик делает скидку и дает вам именно столько времени на три страницы (в идеале).

В-четвертых - оставление комментария. Ясно, что он должен быть осмысленный и по теме. Если он не такой, то админ его просто не одобрит. А что же поисковики? Они тоже не спят. Если пользователи пишут чушь или даже пытаются писать чушь - значит с блогом что-то не то. Ведь согласитесь, кто будет массово писать не по теме в блоге? А если пишут лишь бы что и все с HelpMyBlog.ru, то поиск просто не даст веса всем комментариям.

Итого.
Цель данной статьи была не реклама ресурса HelpMyBlog.ru (т.к. он не коммерческий). Цель была не критика указанного ресурса. Все просто - я хотел, чтобы пользователи - владельцы блогов, делали все правильно. Потому как большинство участников проекта выполняют все с лени и кое-как. Сами же в свою очередь хотят результат. Вторая цель была - некоммерческая реклама. Ведь чем больше на данный ресурс придет пользователей, тем больше будет вес со стороны SMO и больше комментариев. А это нужно самим пользователям.

11 комментариев:

  1. Я являюсь участником этого сообщества уже полтора месяца! Результат очень радует! Рекомендую всем! Поддерживаю!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за подробное объяснение.

    ОтветитьУдалить
  3. Вы молодец. Я тоже за качество, а не за количество. А то можно и навредить. Сама посещаю в среднем 5 - 7 сайтов в день, оставляю комментарии, обязательно немного гуляю по сайту. Такие интересные, как ваш, сохраняю в закладки. Все бы так делали, толку больше было бы.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за оценку труда!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за пост. Будем тестировать и смотреть на результаты. Я присоединяюсь к обществу "За соблюдение сетевого этикета"))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удачи! Лично мне (может совпало) после такого "тестирования" Гугл дал 1. Все же социалки много значат

      Удалить
  6. Я зарегистрирован в этом проекте. Работаю в нем нерегулярно. Мне гораздо интереснее и заметнее по результату продвигать свой блог посредством публикаций в тематических группах на Сабскрайбе и В контакте...

    ОтветитьУдалить
  7. Антон Мельков,
    только что по Вашей партнерской ссылке зарегистрировался новый участник в нашем дружном сообществе:

    Имя, Фамилия: Евгений
    Адрес профиля: http:/helpmyblog.ru/blogs/author/webinspektor?from=mail

    Спасибо! Теперь нас еще больше. Продолжайте в том же духе ;)

    С Уважением,
    Команда HelpMyBlog.ru


    Радует, что люди пользуются. Удачи!

    ОтветитьУдалить