среда, 22 февраля 2012 г.

Информация и продвижение


В данной статье я хотел бы рассказать про такой способ продвижения своего сайта или блога, как постановка обратных ссылок. Я уже говорил в своей статье, о пользе Dofollow блогов. Теперь хотелось бы несколько уточнить эту пользу. Как известно, блоги могут иметь параметр Nofollow или Dofollow. Этот параметр прописывается в программном коде блога и означает возможность или невозможность перехода по оставленной комментатором ссылке поисковым алгоритмом (машиной). Другими словами - нет или есть польза от оставленной ссылки соответственно.

Выбирая Dofollow блоги для своих комментариев, вы тем самым оставляете после себя след на этом сайте, который соответственно ведет к вам. Теперь для чего это нужно? Поисковые машины, посещая ресурс, на котором вы оставили ссылку, переходят по ней к вам. Чем больше таких переходов со сторонних ресурсов, тем лучше. Это и называется обратной ссылкой - постановки ссылки, ведущей на ваш сайт или блог, на другом ресурсе. Однако, постановка таких ссылок довольно правильное дело.

Посещая такие блоги, вы получаете два преимущества: информацию и обратную ссылку. Про ссылку я уже сказал, теперь про информацию. Обычно, ресурс имеющий параметр Dofollow, делает это специально. Это делается для привлечения пользователей к своим статьям, т.е. повышение посещаемости. Однако для этого необходимо писать нужные и интересные статьи. Пользователь должен получать качественный контент. Именно этим блог и поддерживает свой рейтинг.

Возможность выразится - важный фактор посещаемости. Ведь часто пользователи просто комментируют прочтенный материал - чтобы докопаться до истины. Для блога это не только положительный, но и отрицательный момент. Во-первых, пользователь может реально по делу высказать противоречие. А это - сомнения в осведомленности автора статей. Тогда можно получить и обратный результат. Во-вторых, возможность оставлять ссылки приводит к такому понятию как бредопосты. Т.е. пользователи пишут не по теме или бесполезную информацию ради ссылки.

Конечно, существуют и меры противодействия. Администратор может поставить предварительную модерацию. В таком случае, пока админ не проверит оставленное сообщение (комментарий), он не выложит его. Но тут же и минус - это приводит к большой нагрузке на админа. И снова решение вопроса - модерация после оставления комментария или блокировка ссылки. Работа кропотливая, но это ведь трафик поситителей. Кому легко?

Также можно поставить хитрую программу или что-то вроде этого, которая будет иметь фильтр на некоторые слова или сочетания. В таком случае автоматика сама выполнит работу админа. Есть так же и вариант ЧС IP, ссылок или пользователей. Еще одним решением может стать обязательная регистрация в системе платформы блога. Тогда проще предьявлять притензии, а ваш блог (той же платформы) может быть забанен.

В следующий раз я расскажу, нужно ли делать свой блог Dofollow и когда лучше его делать. Спасибо за внимание!

0 коммент.:

Отправить комментарий