пятница, 17 февраля 2012 г.

Почему блог это сложно?


Думаю объяснять в чем различие мне не придется, но в двух словах: блог - это урезанная форма сайта. Меньше возможностей, меньше настроек, меньше солидности. И тут казалось бы логическое заключение - продвигать блог гораздо проще, чем сайт. А нет. Поисковик видит ваш блог так же, как и сайт. Только некоторые параметры отличаются, то и то работает не так, алгоритм переходов может быть иным... Итогом этого может стать и попадание вашего блога в ЧС поисковика. Просто из-за неправильно поданного материала, некорректных настроек и банальной неразграниченности ресурсов.

Так что же, отказываться от блога? Неужели нет блогового продвижения? Ответ - все есть. Оно только чуточку отличается и работает по другому. Я прочитал с десяток статей про продвижение блогов (в основном на платформе blogger) и понял, что люди часто пишут сами не понимая что. Я лично - не оптимизатор, не профессиональный "продвигатель". Я - копирайтер, который просто много повидал. Не имея на данный момент финансовой мотивации за рекламу, я пишу открыто и что сам понял и пробовал. Так вот, попытаюсь раскрыть все методы и что они дают.

Но сначала про разницу и перспективы. Работая я понял, что если попытаться оценить эти два ресурса, то выйдет следующее. Допустим, что максимум оценка - 10 баллов. Допустим, что умение пользоваться социальными сетями - это 1 балл и сложность оных - 1 балл. Теперь относительно этого эталона, сколько баллов необходимо для сайта и блога. Блог по сложности я оценил в 5 баллов, а умение для качественного его использования в 7 баллов. Сайт имеет сложность 10 баллов, а умение в его управлении и продвижении - 10 баллов с плюсом.  Как видно, разница есть и она не такая уж и огромная. С другой стороны - огромная разница от эталона. Т.е. пользователь, начиная вести хотя бы свой блог, должен обладать значительными знаниями.

Теперь про методы продвижения для блога (для сайта они почти идентичны, только эффективнее действуют):
1. Все платные способы - имеют конечно высокое значение, только вопрос в том, как грамотно вы оптимизируете свой сайт и информативность вашего материала. Т.е. на проплаченный период вы получите посещаемость, вопрос - как будет дальше? Считаю эффективным платную раскрутку любого типа если
а) вы имеете действительно наполненный контентом и интересный + уникальный материал, вам нужен старт
б) вам необходимо поддерживать свой хороший рейтинг, искать новых клиентов, вам нужна реклама для профилактики
Во всех остальных случаях это деньги на ветер.

2. Бесплатные способы.
Таковых реально хватает и они могут давать эффект поярче, чем платные.
2.1 Регистрация в каталогах - имеет среднюю класность. Ну будет ваш блог в каталоге и что? Достоверно не известно, как это влияет на индексацию. В каталогах люди мало ищут. Вопрос в затраченных на них усилиях и результате. Если результат уже я сказал, то сами понимаете насколько это стоит делать.

2.2 Оставление записей в комментариях и журналах ресурсов с ссылкой или с вариантом "дофолов" - эффективно только в случае с тематическими ресурсами. Есть вероятность, что вас не разместят там, но в принципе это не напряжно. Таких записей необходимо делать по нескольку в день, так как ресурсы обновляются и ссылки периодически банятся. Ссылки с ресурсов выше блога, имеют крайне низкий КПД.

2.3 Обмен ссылками - размещать ссылки в своих статьях на чужие сайты необходимо крайне аккуратно. Кроме тематики сайта и статьи, необходима и закономерность тематика вашего сайта и статьи. При чем в обоих направлениях. Не нужно вам корявых ссылок с чужих ресурсов. Почему? Да если ресурс пишет коряво, то рано или поздно гэпнится, а тут и ссылочка на ваш сайт... Эффективно и рискованно.

2.4 RRS-каналы и ленты - супер вариант. Все в он-лайне, само собой обновляется, не напряжно. Вот только два момента: как добавиться в нормальную ленту, где адекват и все по теме? и как заставить пользователя нажать "в избранное"? А так все прекрасно. Некоторые скажут - создай свой канал и тули его. Сделайте и тулите!

2.5 Оптимизировать свой блог - то что доктор прописал. Это самое главное. Правильно оформляйте ваши тексты, следите за уником статей, не забываем и про ключевики. И конечно же - интересный собственный материал. Если хоть 10 человек попадут куда им надо - к вам и останутся довольными, то уже начинайте отмечать это. Естественные методы - лучший вариант.

2.6 Реклама в социальных сетях - обязательное дополнение. Это естественный процесс, который должен 100% проводиться. Тем более, что большинство платформ для блогов имеют специальные кнопки. Социальные сети - это огромное количество глаз и ушей. И кто знает, кому ваш материал понравится.

2.7 Регистрация в поисковиках - это также обязательное дело. Не нужно сидеть и ждать, когда же чудо-робот придет к вам в гости. Обязательно делайте это с самого начала. Быстрее будите в их списках - быстрее начнете развиваться.

2.8 Предлагать свои виджеты - это интересно и круто. Виджет - это мегакрутая ссылка. К тому же, пользователю не обязательно переходить по ней, можно просто пользоваться. Переход - это лучше, но я вас уверяю - если виджет стоящий, то кликов по нему будет больше, чем по анкору.

Как видно инструментов не много и они не все такие эффективные. В отличии от сайта, блог несколько тугой в раскрутке. Хотя казалось бы - он же меньше во всем. Но истина - неопровержима. Никогда не верьте сообщениям типа: "...я за 6 месяцев состряпал свой блог и напичкал 50 уникальными статьями, за него я получил 500 у.е..." Вранье! Никто бы не успел за это время в одиночку все сделать, а за тот блог что получился бы - не дали столько денег. Если бы все так было просто... Тут не вяжутся две вещи: почему за такой большой срок всего 50 статей и чего тогда заниматься этим блогом за такую прибыль? Смысл зарабатывать менее 100 у.е. в месяц да еще за такой геморрой? Если это дополнительный заработок, то проще просто писать статьи на продажу (в качестве копирайтера), т.к. средняя длина статьи - 2000 сбп, а цена таковой - примерно 5 у.е. Итого - 250 у.е. без лишнего напряга. Ведь этот человек наверняка занес бы в каталоги (около 200 штук) свой блог и продвигал бы еще по другим вариантам (посты с активными ссылками...). Сами все понимаете...

Вот и вся мораль на сегодня. Как всегда - делайте выводы и развивайтесь. А в следующем рассказе, я сравню вам два ресурса "Kefi4" и "Все АЗС". Я наглядно вам расскажу что сделано не так и какие перспективы. Это моя новая практика, к которой я буду прибегать периодически сравнивая сайты, биржи, буксы и прочие ресурсы. Т.е. цель - не хвалить, а говорить про недостатки.

0 коммент.:

Отправить комментарий