пятница, 10 февраля 2012 г.

Разбор критерия №8 по выбору биржи


Как уже неоднократно говорилось, общение - это один из залогов успеха. Форум - это возможность свободного тематического общения с различной целью. Авторитетные биржи развивают эту ветку меню, так как пользователи при этом получают много преимуществ, основное из которых - информация.

Критерий №8 - Форум.

Форум играет большую роль в деловой жизни фрилансеров. При этом, в независимости от того автор это или заказчик, этот раздел биржи довольно популярен и необходим. Форум создается для одной единственной цели - общения. И здесь уже, в зависимости от администрации, существует масса возможностей. Организация форума может быть как "территориальной", так и "интерфейсной". Территориальная градация - это расположение форума в ветке меню (подменю) или на стороннем (дочернем) ресурсе. Преимуществом "одной территории" является та же администрация и те же правила. Также нет необходимости повторной регистрации. Однотипность правил может являться и недостатком. К преимуществам различного местоположения относятся более свободное общение, несвязанность аккаунтов (при необходимости) и более мощная структура и обширнее тематика.

Интерфейсная градация - это оформительский момент (дизайн и структура как и у биржи или своя). Здесь дело касается удобности. Однотипный дизайн и интерфейс дает пользователю ощущения комфорта и большей причастности к самой бирже. Упрощается навигация и интуитивное ориентирование. Собственный дизайн и интерфейс несколько необычен для фрилансера, но это не критично. Опять же дело привычки. Складывается мнение многогранности биржи.

Также очень важна развитость форума. У форумов с отличным от биржи расположением с этим проблем не возникает, так как это - отдельный ресурс. Встроенный форум (находящийся на одной территории) несколько лимитирован. Так как ресурс имеет ограниченное купленное место на сервере. Поэтому администрации необходимо оптимизировать все его ветки и сделать их максимально информативными. От развитости форума зависят и возможности пользователей. Как правило, администрация старается разграничить ветки для ВМ и для авторов. Для авторов зачастую присутствуют ветки "Работа" - для подачи объявлений о поиске работы и расположения портфолио, "ЧС" - для нерадивых ВМ, "Свободная тема" - для отдыха, "Вопросы и ответы" - для тематического общения между авторами (делятся опытом), "Продажа готовых статей" - для рекламы собственных статей в магазине и прочие. Все названия приведены примерно, отображая только суть.

Также на специальных ветках форума присутствует сообщение от администрации о новостях ресурса, рекламе и акциях. Форум служит автором и местом для отдыха и местом для работы. В некоторых форумах могут быть ветки набора в БС, что необходимо новичкам. Также практикуется ЛПА, хранящаяся в вашей закрытой ветке. Общаться нужно и это дает различные плоды, в зависимости от целей. По активности на форуме можно также судить по ресурсу.

0 коммент.:

Отправить комментарий