четверг, 9 февраля 2012 г.

Разбор критерия №1 по выбору биржи


В продолжении критериев выбора того или иного ресурса для работы, предлагаю рассмотреть детально каждый пункт из предыдущей статьи.

Критерий №1 - Регистрация.

Регистрация - это первое, с чего начинается знакомство с сайтом. Именно поэтому организаторы и стараются уже на первоначальном этапе заложить отношение к бирже и показать ее ориентированность. Как правило, в регистрационную форму заносятся параметры: ник, адрес электронной почты, пароль, номер кошелька - это обязательные и минимальные.

Сразу оговорюсь, что ник играет значение, так как вначале - всем все равно (заказчикам и авторам), но когда вы добьетесь высот - он может оказаться не солидным. К тому же, пользователи часто меняют или чередуют место работы. При этом ссылаются на статьи в сети и свой прежний аккаунт. Поэтому будет не совсем ясно, чего в одном месте у вас один ник, а в другом - другой. Почту указывать нужно обязательно свою, так как на ее приходят регистрационные данные, ссылка для активации аккаунта и сообщения. Номер кошелька некоторые ресурсы сразу не требуют. Поэтому будьте бдительны, когда понадобится выводить деньги, может потребовать еще больше ждать подтверждения привязки вашего кошелька. Остальное - как хотите.

Сразу необходимо отметить удобность регистрации (понятность). Если ресурс кажется вам заумным, то есть большая вероятность его "серьезности". Иными словами - новичкам сразу дают понять, что все не так просто. Это и хорошо и плохо. Так как с одной стороны - здесь есть реальная работа, с другой - с вами никто нянчиться не будет (учитывается отношением к вам ВМ и администрации). Поэтому готовьтесь к "теплому" приему.

Также имеет значение как вы можете зарегистрироваться. Если вам предлагают выбор между ВМ и автором, то это значит две вещи. Первая - ресурс узко специализируется отдельно на заказчиков и на авторов (часто пишут - копирайтеров). Это может означать различные меню и инструменты. Вторая - ресурс не имеет развитой денежной системы, так как обычно у ВМ и автора в одном лице один кошелек. Это показывает его техническое развитие. Также деление на отдельные аккаунты может означать политику набора новых сотрудников. Т.е. кто ресурсу в данном плане интересен. Может встречаться и свободный набор только для одной из специализаций.

Если говорить про возможность регистрации как таковой, то необходимо упомянуть и наличие свободной, ограниченной, по рекомендации и платной регистрации. Что это показывает? Свободная регистрация означает, что ресурс очень динамический и нуждается в новых пользователях. Иными словами - постоянное развитие, для поиска оптимальной структуры и средние высоты по объему заказов, а значит и уровню цен. Это хорошо, так как есть поле деятельности. Ограниченная регистрация может быть однотипной и тестовой. В первом случае вы можете зарегистрироваться только как ВМ (из-за того, что малый оборот средств на бирже), во втором - сначала придется пройти некие тесты (делается при высоком уровне цен, для отсеивания "нерадивых" писателей). Регистрация по приглашению означает закрытость биржи, высокий уровень цен и большое количество работы. Ресурс нашел свой баланс ВМ-авторы и только по рекомендации кого-либо из пользователей, вашу кандидатуру будут рассматривать. Платная регистрация делается для подстраховки администрации постоянной прибылью. Она может быть разовой и периодической. Разовая - это собственно вступительный взнос, а периодическая - это привилегированный (или полноценный) аккаунт. Про периодическую оплату я расскажу в критерии №6 Абонплата. Если вы видите платную регистрацию, то новичку тут делать нечего. Это и делается для того, чтобы отпугнуть новых пользователей. Также это может означать то, что администрация и так зарабатывает на "посещаемости", дела же отданы в руки самих пользователей (ждите много разводняка). В данном случае посещаемость обеспечивается наличием большого числа тематических сообществ.

Казалось бы, регистрация - что может быть в ней такого? Но по опыту и наблюдениям скажу, что главное состоит из мелочей. Поэтому я и взялся отдельно описывать каждый критерий.

0 коммент.:

Отправить комментарий